生徒の活躍

2016年

タイトルコメント日時
近畿高等学校柔道新人大会
男子団体 第5位
東和薬局ラクタブドーム(旧なみはやドーム)で行われた第58回近畿高等学校柔道新人大会において 兵庫県代表として男子団体に出場し、第5位に入賞、高2 藤本智朗君が優秀選手に選ばれました。

2017年2月4日
科学の甲子園ジュニア
全国大会
優秀賞
東京都江東区のBumB東京スポーツ文化館で行われた第4回科学の甲子園ジュニア全国大会において、 中2後藤優奈さん,矢野七虹さん,森芳健司君と芦屋市立精道中学校の3名とともに兵庫県代表として出場し、 第16位の成績を修め、優秀賞を獲得しました。 2016年12月2~4日
兵庫県柔道選手権大会
個人優勝
グリーンアリーナ神戸で行われた第39回全国高等学校柔道選手権大会兵庫県大会、男子個人81㎏級で 高2 藤本智朗君が悲願の初優勝。その結果、2017年3月19~20日に日本武道館で行われる 第39回全国高等学校柔道選手権大会男子81kg級に兵庫県代表で出場します。

2016年12月18日
近畿総合文化祭
放送文化部門
朗読小部門優秀賞
神戸国際会議場で行われた第36回近畿総合文化祭放送文化部門において、 高2の二宮久香さんが朗読小部門の優秀賞を受賞しました。これは2位~5位に相当します。 2016年11月23日
兵庫県新人柔道大会
男子団体5位
個人優勝
高砂市総合体育館で行われた第65回兵庫県高等学校新人柔道大会男子団体第5位入賞。 また、男子個人81kg級に出場した高2藤本智朗君は2年連続で優勝。 その結果、藤本君は来年1月28日に兵庫県立武道館で行われる近畿高等学校新人柔道大会に男子81kg級の兵庫県代表で出場します。 また、男子団体は、来年2月4,5日に大阪府門真市ラクタブドームで行われる近畿高等学校新人大会に出場します。 2016年11月11~13日
数学・理科甲子園2016
第3位
甲南大学講堂で行われた兵庫県教育委員会主催の数学・理科甲子園2016において、 高校2年,1年の有志生徒からなるチーム「しらたき」が第3位に入賞しました。 2016年11月5日
国体柔道
兵庫県チーム第5位
岩手県久慈市民体育館で行われた第71回国民体育大会(2016希望郷いわて国体)において、 柔道競技少年男子の部で、高2藤本智朗君が中堅を務める兵庫県チームが第5位に入賞しました。 準々決勝で優勝した東京都チームに惜しくも敗れ、昨年に続く第5位入賞の成績を収めました。 2016年10月9日
県高校ユース陸上
男子4x400リレー
第4位
神戸ユニバー記念競技場で行われた第68回兵庫県高等学校ユース陸上競技対校選手権大会において、 男子4x400mリレーで、高2草嵜祐作君,木下祐一君,飯田典君,横尾大貴君,高1後藤弘太郎君のチームが 3分20秒92の記録で第4位に入賞しました。その結果、9月17日,18日に 京都市西京極総合運動公園で開催されます近畿高等学校ユース陸上競技対校選手権大会に出場します。 2016年8月26日
数学・理科甲子園ジュニア
2016
準優勝
関西学院大学聖和キャンパスで行われた数学・理科甲子園ジュニア2016において、 中2後藤優奈さん,矢野七虹さん,森芳健司君のチーム「NOx」が準優勝しました。 その結果、優勝した芦屋市立精道中学校の3名とともにチームを組み、 12月2~4日に東京都江東区のBumB東京スポーツ文化館で開催されます 第4回科学の甲子園ジュニア全国大会に兵庫県代表として出場します。 2016年8月25日
国体柔道
近畿ブロック大会
兵庫県チーム優勝
福知山市三段池公園総合体育館で行われた第71回国民体育大会近畿ブロック大会において、 柔道競技少年男子の部で、高2藤本智朗君が中堅を務める兵庫県チームが優勝しました。 その結果、10月8日~10月10日に岩手県久慈市民体育館で開催されます「希望郷いわて国体」に 兵庫県少年男子チームとして出場します。 2016年8月21日
第36回全国高等学校
IT・簿記選手権
全国大会
IT部門個人第4位
東京IT・会計専門学校で開催された第36回全国高等学校IT・簿記選手権全国大会で高2在田晋一君がIT部門個人の部において第4位に入賞。 2016年8月4日
第36回全国高等学校
IT・簿記選手権
近畿・四国・中国ブロック大会
IT部門個人第7位
大阪IT・会計専門学校で開催された第36回全国高等学校IT・簿記選手権近畿・中国・四国ブロック大会で高2在田晋一君がIT部門個人の部において第7位に入賞。8月4日東京で行われる全国大会に出場します。 2016年7月21日
兵庫県体柔道
個人優勝
兵庫県立武道館で行われた第71回兵庫県民体育大会柔道競技において、 高2 藤本智朗君が少年男子90kg級で優勝しました。その結果、 第71回国民体育大会柔道競技の兵庫県代表選手として選考されました。 8月の国体近畿ブロック大会を勝ち上がると、10月に岩手県久慈市で開催される本選に出場できます。 2016年6月19日
兵庫県高校総体柔道
個人優勝
高砂市総合体育館で行われた第60回兵庫県高等学校総合体育大会柔道競技において、 高2 藤本智朗君が男子個人81kg級で優勝しました。その結果、7月29日~8月3日に島根県立浜山体育館で開催される 第65回全国高等学校総合体育大会柔道競技に兵庫県代表として出場します。 2016年6月5日

▲Top▲

2015年

タイトルコメント日時
兵庫県新人柔道大会
個人優勝,団体3位
高砂市総合体育館で行われた第64回兵庫県高等学校新人柔道大会において、 高1 藤本智朗君が男子個人81kg級で優勝,男子団体で第3位に入賞しました。 藤本智朗君は,12月20日に兵庫県立武道館で開催される第38回全国高等学校柔道選手権兵庫県予選に、 1月23日に兵庫県立武道館で開催される第34回近畿高等学校新人体重別大会に兵庫県代表として出場します。 また、2月11日に開催される兵庫グランプリ2016に出場します。 団体としては、1月30日に和歌山県ビッグウェーブで開催される 第57回近畿高等学校新人柔道大会の兵庫県代表として出場します。 2015年11月13~15日
「税の作文」
神戸新聞座談会出席
>神戸新聞社にて「税の作文」座談会が行われ、高2下森夕舞さんが参加しました。 「税の作文」で優秀だった兵庫県内の6名の高校生と神戸税務署長とがお話をしました。 座談会の内容は11月11日付朝刊に掲載される予定です。 2015年10月30日
第35回全国高等学校
IT・簿記選手権
近畿・四国・中国ブロック大会
IT部門個人第9位
大阪IT・簿記専門学校で開催された第35回全国高等学校IT・簿記選手権近畿・中国・四国ブロック大会で高1在田晋一君がIT部門個人の部において第9位に入賞。8月6日東京で行われる全国大会に出場します。 2015年7月23日

▲Top▲

2014年

タイトルコメント日時
第4回 科学の甲子園 全国大会
準優勝、および、チームワーク賞
つくば市つくば国際会議場で行われた、科学技術振興機構主催の「第4回 科学の甲子園 全国大会」において、兵庫県代表の本校のチームが初出場で準優勝しました。 この大会は理科、数学、情報に関する筆記競技、3つの実技競技を通じて47都道府県のチームで点数を競うもので、初出場で第2位の成績を収めました。 チームワークの最も良いチームに贈られる「チームワーク賞」も頂きました。 メンバーは高2梶浦信勝君,鎌谷拓実君,澁谷勇希君,平子雅啓君,山﨑杏花さん,高1大垣篤生君,中井暁量君,野村亮太君の8名です。 2015年03月20~23日
マロニエ賞 兵庫県公館第1会議室において、スポーツや文化などの分野で顕著な功績をあげた兵庫県内の 私立学校の生徒を表彰する「マロニエ賞」が贈呈されました。 白陵からは、第46回国際化学オリンピック金メダルの高3福永隼也君、 銀メダル正田浩一朗君、日本生物学オリンピック2014金賞の北川健斗君、第 19回全日本高校大学生書道展 書道展大賞(漢字部)の高3綿寛子さんの4名が選ばれました。 2014年12月25日
"社会を明るくする運動"
作文コンテスト
神戸保護観察所長賞
神戸市楠公会館3階菊水の間において、"社会を明るくする運動"兵庫県推進委員会が主催する 第64回"社会を明るくする運動"作文コンテストの表彰式が行われ、 中1熊優奈さんが神戸保護観察所長賞を受賞しました。 作文は全国大会に当たる中央推進委員会に推薦されます。 2014年12月25日
兵庫県こどもの館
朗読コンクール個人の部
中高生の部
こどもの館賞
兵庫県こどもの館で行われた、兵庫県こどもの館主催の朗読コンクール個人の部(中高生の部)にて、 中3足立雪乃さんが「『春』よりお兄ちゃんの帰郷」を読み、最優秀賞にあたるこどもの館賞を受賞しました。 また、同じく中3寺島律子さんが『西の魔女が死んだ』を読み、努力賞をいただきました。 2014年11月15日
数学・理科甲子園2014
優勝
科学の甲子園全国大会県代表
甲南大学講堂兼体育館で行われた、兵庫県教育委員会主催の数学・理科甲子園2014において、兵庫県65校の出場チームの中から本校の「シラサギ」チームが初出場で優勝しました。 メンバーは高2梶浦信勝君,鎌谷拓実君,澁谷勇希君,平子雅啓君,山崎杏花さん,高1大垣篤生君,中井暁量君,野村亮太君の8名です。 県内の高校生が科学的な知識や技能を競うこの大会は、来年3月に茨城県つくば市で開催される「科学の甲子園全国大会」の県代表を決める予選で、このチームが兵庫県代表として出場します。 2014年11月15日
兵庫県高校生
英文エッセーコンテスト
優秀賞
県立加古川東高校で行われた、兵庫県高校生英文エッセーコンテスト1年生の部の第ニ次審査(県大会)において、 第一次審査で選抜された20名に入った高1河口奈々桜さんが、優秀賞を受賞しました。 2014年11月8日
「税に関する作文」
神戸新聞紙上座談会出席
神戸新聞社会議室で行われた神戸新聞紙上座談会に高2松本雛乃さんが招かれました。高校生の税に関する作文に応募した中から兵庫県で6名の代表に選ばれたことになります。11月11日付朝刊に掲載される予定です。 後ほど作文の表彰も行われます。 2014年10月31日
全国化学グランプリ2014
銀賞、銅賞
東北大学で行われた全国化学グランプリ2014において、全国から一次選考を勝ち抜いた80名が参加する中、 高3の安藤直樹君が銀賞を、高3の前田一輝君が銅賞を受賞しました。 2014年8月21日~22日
第10回全国物理コンテスト
物理チャレンジ2014銀賞
岡山大学で行われた第10回全国物理コンテスト物理チャレンジ2014第2チャレンジにおいて、 全国から第1チャレンジを勝ち抜いた100名が参加する中、高3皿海孝典君が銀賞を獲得しました。 2014年8月19日~22日
第31回NHK杯
全国中学校放送コンテスト
全国大会入選
8月2、3日に東京・NHK放送センターで行われた第31回NHK杯全国中学校放送コンテスト全国大会の予選を通過した、 中3の二宮久香さんが、東京・NHKみんなの広場ふれあいホールで行われた決勝において、入選をしました。 2014年8月20日
生物学オリンピック2014総合1位 筑波大学で行われた日本生物学オリンピック2014本選において、 高3北川健斗君が予選・本選の総合成績で1位を獲得しました。 2014年8月16~29日
第63回近畿中学校体育大会
柔道個人戦男子73kg級第2位
高砂市総合体育館で行われた第63回近畿中学校体育大会において、 中3藤本智朗君が男子個人73Kg級第2位に入賞しました。 2014年8月6日
第58回兵庫県中学校
総合体育大会
柔道個人戦男子73kg級第2位
高砂市総合体育館で行われた第58回兵庫県中学校総合体育大会において、 中3藤本智朗君が男子個人73Kg級第2位に入賞し、8月6日に行われる近畿大会に出場することになりました。 2014年8月6日
国際化学オリンピック
金賞、銀賞
ベトナムで行われた第46回国際化学オリンピック に日本代表選手として出場した高3福永隼也君が金賞を、正田浩一朗君が銀賞を獲得しました。 2014年7月20日~29日
第19回全日本
高校・大学生書道展
書道展大賞
日本書芸院・読売新聞主催の学生書道のグランプリ第19回全日本高校・大学生書道展において、 高3の綿寛子さんの作品が最高賞である書道展大賞に選ばれました。 作品は8月19~24日、大阪市立美術館地下展覧会室において展示されます。

2014年7月20日
第31回NHK杯
全国中学校放送コンテスト
兵庫県大会最優秀賞、優良賞
第31回NHK杯全国中学校放送コンテストの兵庫県大会において、中3の二宮久香さんが最優秀賞を、 中3の後藤真由さんが優良賞を受賞し、全国大会への出場権を得ました。 2014年7月19日
第58回兵庫県高校総体
柔道個人戦女子70kg級第3位
高砂市総合体育館で行われた第58回兵庫県高等学校総合体育柔道競技において、高2山部美佳さんが 女子個人70Kg級第3位に入賞しました。 2014年6月6~9日

▲Top▲

2013年

タイトルコメント日時
マロニエ賞受賞 スポーツや文化などの分野で顕著な功績をあげた兵庫県内の私立学校の生徒を表彰する「マロニエ賞」に 第45回国際化学オリンピックで銀賞を獲得した高2福永隼也君と正田浩一朗君が選ばれ、表彰状が贈られました。
2013年12月25日
第32回兵庫県中学校新人大会
柔道個人戦男子66kg級第3位
高砂市総合体育館で行われた第32回兵庫県中学校新人大会において、男子個人戦66kg級で中2藤本智朗君が第3位、 中2三木健司君がベスト8に入賞しました。 2013年12月8日
中学生 税の作文 兵庫県知事賞 加古川市にて国税庁と全国納税貯蓄組合連合会が主催する中学生「税の作文」の表彰式があり、 中3長谷川真理子さんの兵庫県知事賞をはじめ、中3白井宏季君、中3寺田朋矢君の3名が表彰されました。 2013年11月19日
近畿高校ソフトテニス選抜出場 吉川総合公園で開催された兵庫県高校ソフトテニス新人大会(個人戦)において、高1緒方駿悟君、竹本将希君のペアが 上位入賞し、来年1月12日に滋賀県長浜ドームで行われる近畿高校ソフトテニス選抜インドア大会(個人戦)の出場権を獲得しました。 2013年11月01日
国際化学オリンピック代表候補決定 化学グランプリ2013の選考の結果、高2福永隼也君と正田浩一朗君が来年 7月にベトナムで開催される 第46回国際化学オリンピック ベトナム大会の代表候補に決定しました。 2013年09月28日
平成25年度
少年の主張兵庫県大会
優秀賞
兵庫県民会館けんみんホールで開催された平成25年度少年の主張兵庫県大会において、 県下10地区代表の中学生の中、中3八木咲良さんが見事、優秀賞を受賞しました。 2013年09月28日
生物学オリンピック2013銅賞 広島大学で開催された日本生物学オリンピック2013本選において、 予選を勝ち抜いた79名が参加する中、高2北川健斗君が銅賞を受賞しました。 2013年08月17~20日
化学グランプリ2013大賞など 東北大学 川内北、北青葉山キャンパスにて開催された化学グランプリ2013二次選考(実験試験)の結果、 高2正田浩一朗君が大賞、高3堀田悠斗君が金賞、高2福永隼也君が銀賞、高3小倉理奈さんが銅賞を受賞しました。 9月28日に日本化学会で開催される表彰式に招待されます。 2013年8月23、24日
物理チャレンジ2013優良賞 筑波大学で開催された物理チャレンジの第2チャレンジにおいて、 高2皿海孝典君が優良賞を受賞しました。第2チャレンジは、第1チャンレンジ約1200名の中を突破した100名で争われました。 2013年8月5~8日
兵庫県高校ユース陸上競技大会
200m第3位
神戸ユニバー記念競技場で開催された第65回兵庫県高等学校ユース陸上競技対校選手権大会の男子1年200m において、高1松田恒輝君が記録22秒49で、第3位の成績を収めました。 近畿大会に出場することになります。 2013年08月20~22日
国際化学オリンピック銀賞 高2福永隼也君と正田浩一朗君が2013年7月14日~23日に行われた第45回国際化学オリンピック ロシア大会に日本代表選手として出場し、見事、銀賞を獲得しました。 2013年07月25日
第57回兵庫県高校総体
柔道個人戦男子81kg級第3位
高砂市総合体育館で行われた第57回兵庫県高等学校総合体育柔道競技において、高2宮脇尚也君が 男子個人81Kg級第3位に入賞しました。 2013年6月6~9日

▲Top▲

2012年

タイトルコメント日時
兵庫県小・中・高
地域研究コンクール
最優秀賞
平成24年度兵庫県小・中・高校地域研究コンクールの論文部門で高校生では歴史研究部による 「六騎武者之塚の謎」が最優秀賞を、中学生では中3の4名による「千姫」が優秀賞を受賞しました。 2013年01月15日
第24回兵庫県中学校柔道
新人体重別選抜大会
63kg級優勝
2012年12月08日に高砂市総合体育館で行われた第24回兵庫県中学柔道新人体重別選手大会において 中1藤本智朗君、63kg級で5試合中、4試合を「一本勝ち」して優勝しました。 中2野原弘暉君、中1三木健司君も東播地区大会を上位の成績で勝ち、出場しました。 2012年12月08日
第61回兵庫県高等学校
新人柔道大会
柔道男子団体戦入賞
2012年11月16日~18日に行われた第61回兵庫県高等学校新人柔道大会において男子団体戦では 第9位に入賞し、第54回近畿高等学校新人柔道大会に3年連続16回目の出場となりました。 近畿大会団体戦は、来年2月に京都市武道センターで開催されます。個人戦では、100kg級で 高2西林恭宏が優勝し、1月に兵庫県立武道館で開催される第29回近畿高等学校新人体重別選手権大会に出場することになりました。 2012年11月18日
生命保険作文コンクール
全国賞
生命保険文化センター主催の第50回中学生作文コンクールにおいて中2岩切一磨君が全国賞8名中の 1名に選ばれ、東京・市ヶ谷アルカディア会館で行われた表彰式に出席しました。 2012年11月16日
近畿中学ソフトテニス選抜出場 2012年11月4日に赤穂海浜公園で開催された兵庫県中学校ソフトテニス新人大会の個人戦において、 中2団野宏亮君、阿二慶次朗君のチームが上位入賞し、12月27日に滋賀県長浜ドームで行われる 第29回近畿中学生ソフトテニス選抜インドア大会の出場権を獲得しました。 2012年11月04日
国際化学オリンピック代表候補内定 化学グランプリ2012の選考の結果、高1福永隼也君と正田浩一朗君が来年、2013年7月14日~23日に行われる第45回国際化学オリンピック ロシア大会の代表候補に内定しました。 2012年09月05日
生物学オリンピック2012銅賞 2012年8月17日~20日に筑波大学で開催された日本生物学オリンピック2012本選が行われ、 7月15日に実施された予選の成績も合わせた総合成績から、高3太田毅君が銅賞を受賞しました。 2012年08月27日
化学グランプリ2012金賞など 2012年8月9日、10日に慶応義塾大学日吉キャンパスで開催された化学グランプリ二次選考(実験試験)が 行われ、7月16日で実施された一次選考(筆記試験)の成績も合わせた総合得点から、 高3高谷謙介君が金賞、高1福永隼也君が銀賞、高3畑京佑君、高3塚本聖哉君、高1正田浩一朗君が銅賞を 受賞しました。9月29日に日本化学会で開催される表彰式に招待されます。 2012年08月26日
物理チャレンジ2012銀賞 2012年8月5日~8日に岡山大学と閑谷学校で開催された物理チャレンジの第2チャレンジが行われ、 高3高谷謙介君が銀賞を受賞しました。第2チャレンジは6月24日に実施された第1チャンレンジを突破した100名で争われました。 2012年08月25日
第56回兵庫県中学校総体
陸上競技走幅跳第3位
2012年7月27日に加古川運動公園陸上競技場で開催された第56回兵庫県中学校総合体育大会陸上競技大会の 男子共通走幅跳において、中3松田恒輝君が第3位の成績を収めました。記録は6m45でした。 8月6,7日に開催される近畿大会に出場することになります。 2012年07月30日
第18回
スーパーコンピューティング
コンテスト 予選
2012年6月1日~22日に開催された第18回スーパーコンピューティングコンテスト(SuperCon2012)の予選において、高3宮本峻輔君,高2米田聡志君のチーム「P4O10」が スーパーコン1級に合格、予選を通過しました。8月20日から5日間、大阪大学で開催される本選に出場することになります。 2012年07月13日
第56回兵庫県高校総体
柔道男子個人戦優勝
2012年6月7日~10日高砂市総合体育館で行われた第56回兵庫県高校総体柔道大会において、高3生田新君が昨年に続いて男子個人66Kg級優勝。 高2西林恭宏君が100㎏級で第3位。
生田新君は8月2日~6日から富山県アルピス小杉総合体育センターで開催される 第61回全国高校総体柔道大会に出場が決定しました。
2012年06月28日

▲Top▲

2011年

タイトルコメント日時
土砂災害防止に関する絵画・作文
優秀賞他 受賞
2012年03月16日に兵庫県の「土砂災害防止に関する絵画・作文」の表彰式が行われ、 中3の玉田菜那さんが優秀賞(事務次官賞)、中2の植田健太郎君が兵庫県治水・防災協会奨励賞を受賞しました。 2012年03月16日
中3地域研究コンクール
最優秀賞受賞
中学3年生が公民の時間に取り組んでいる、地域文化論文の兵庫県表彰が県立歴史博物館で行われました。 最優秀賞には春藤あいり、多田果穂、山本衣里奈さんの「明舞団地」が、優秀賞には伏見優輝、平野湧也君の 「未来に伝える1.17」と石原歩実、石原明莉さんの「明珍火箸」が、その他奨励賞にも2作品7人が表彰されました。 2012年01月15日
中3玉田菜那さん
生命保険作文コンクール
全国賞
生命保険文化センター主催の第49回中学生作文コンクールにおいて中3玉田菜那さんが全国賞8名中、 生命保険文化センター賞5名の中の1名に選ばれ、東京・市ヶ谷 私学会館での表彰式に出席しました。 2011年11月18日
パソコン甲子園2011
プログラミング部門
高3戎直哉君、中野真明貴君
出場権獲得
福島県主催パソコン甲子園2011(全国高等学校パソコンコンクール)プログラミング部門に 高3戎直哉君、中野真明貴君のチーム「embryo」が出場することが決まりました。 9月3日に全国一斉に行われた予選は、台風による警報発令のため参加できませんでしたが、 10月15日に再予選が実施されました。その結果、11月4日に福島県会津若松市の会津大学で 開催されるパソコン甲子園2011本選への出場権を得ました。 2011年10月20日
少年の主張兵庫県大会
「中学生のメッセージ2011」
中3鵜飼英梨さん
優秀賞
2011年10月2日に兵庫県公館で開催された平成23年度少年の主張兵庫県大会「中学生のメッセージ2011」において 東播磨地区代表として出場し、「父が教えてくれたこと」という題で意見発表をしました。発表した10名の代表の中から2名に 与えられる県青少年本部理事長優秀賞を受賞しました。 2011年10月2日
全国高校化学グランプリ2011
高3新家健太君、安田圭佑君
銅賞
2011年8月19日と20日に慶応義塾大学日吉キャンパスで開催された全国高校化学グランプリ2011において、 高3の新家健太君と安田圭佑君が銅賞に輝きました。7月18日に実施された一次選考を通過し、この二次選考に挑んだ 結果です。 2011年8月23日
日本生物学オリンピック2011本選
高3山地恭平君、高2名田勝貴君
銅賞
2011年8月18日~21日に広島大学理学部東広島キャンパスで開催された日本生物学オリンピック2011本選において、 高3の山地恭平君と高2の名田勝貴君が銅賞に輝きました。7月17日に実施された予選を通過し、この本選に挑んだ 結果です。名田君は高2以下、成績優秀者上位15名に入り、2012年3月20日、科学技術館(東京千代田区)で開催される 代表選抜試験に参加します。 2011年8月21日
第38回全日本中学校陸上
中2金山理美さん
女子共通800m
2011年8月20日奈良市鴻ノ池陸上競技場で行われた第38回全日本中学校陸上競技選手権大会 において、中2金山理美さんが女子共通800mに出場しました。記録は2分17秒50でした。 2011年08月20日
全国高校総体柔道競技大会
男子66㎏級高2生田新君ベスト16
2011年8月8日~13日秋田県立武道館で行われた第60回全国高校総体柔道競技大会男子66㎏級 において、高2生田新君がベスト16入りを果たしました。 1回戦は得意の背負い投げで一本勝ち、2回戦は小内刈で優勢勝ちをしました。3回戦で強敵に苦戦し、残り数秒で返し技による一本負けを喫しましたが、 高校2年生としては、全国で十分通用する選手であることを実感し、大会を終えました。 2011年08月13日
第60回近畿中学総体陸上
中2金山理美さん
女子共通1500m4位
2011年8月7日西京極総合運動公園陸上競技場で行われた第60回近畿中学校総合体育大会陸上競技大会 において、中2金山理美さんが女子共通1500mで4位に入りました。記録は4分44秒64でした。 なお、金山さんは7月3日に行われた通信陸上兵庫県大会において、全日本中学校陸上競技選手権大会の標準記録を 上回っており、8月20・21日に行われる全国大会に出場することになっています。 2011年08月07日
第28回NHK杯
全国中学校放送コンテスト
兵庫県大会
朗読部門,ラジオ番組部門
優良賞
2011年7月23日NHK神戸放送局で行われた第28回NHK杯全国中学校放送コンテスト兵庫県大会 の表彰式があり、中2西村志帆さんが朗読部門で、作品「T.SLIP」がラジオ番組部門で優良賞を頂きました。 この1名および1作品は8月に行われる全国大会に出場することになります。 2011年07月23日
第31回全国高等学校
IT・簿記選手権
高3藤本理澄君
FE部門個人戦全国優勝
2連覇!
2011年7月21日~22日大阪IT・簿記専門学校で行われた第31回全国高等学校IT・簿記選手権において、 FE部門個人の部で、高3藤本理澄君が去年に引き続き、全国優勝しました。FE部門団体の部では全国準優勝でした。IT部門では団体の部が第5位、 個人の部では、高3藤本理澄君が全国第4位でした。
IT部門の近畿・中国・四国ブロック大会では、IT部門団体の部で優勝、IT部門個人の部では、高3藤本理澄君が優勝、高3戎直哉君が準優勝、高3石田篤志君が 第5位、高2伊藤克哉君が第6位、高3石見和也君が第9位、と上位10人のうち5人を独占しました。
2011年07月22日
近畿ジュニア柔道体重別大会
男子66㎏級高2生田新君第3位
2011年7月10日兵庫県立武道館で行われた近畿ジュニア柔道体重別大会男子66㎏級 において、高2生田新君が第3位の成績を収めました。この大会は、20歳未満の近畿2府4県の各階級上位3名が出場し、 そのうち上位3名が全国ジュニア柔道体重別大会に出場できる大会です。 全国大会出場決定戦において惜しくも敗退しましたが、各府県代表の大学生を破るなどの活躍も見せました。 。 2011年07月10日
第55回兵庫県高校総体
柔道男子個人戦優勝
2011年6月2日~5日高砂市総合体育館で行われた第55回兵庫県高校総体柔道大会において高2生田新君が男子個人66Kg級優勝。 高2仁紙祐人君が男子個人73㎏級準優勝。団体戦では第5位入賞(2年連続入賞)の成績を収めました。
生田新君は秋田県立武道館で 開催される第60回全国高校総体柔道大会に出場が決定しました。
2011年06月05日
平成23年度
全日本ジュニア柔道
体重別選手権大会
優勝
2011年5月5日兵庫県立武道館で行われた平成23年度全日本ジュニア柔道体重別選手権大会において高2生田新君が男子66Kg級 で優勝し、7月26日に開催される近畿ジュニア大会に出場が決定しました。 2011年05月05日

▲Top▲

2010年

タイトルコメント日時
高2甘中一輝君、
高2新家健太君
日本数学オリンピック
成績優秀者賞
2月11日に開催された第21回日本数学オリンピックにおいて、高2甘中一輝君、高2新家健太君が 成績優秀者賞を受賞し、国際数学オリンピックへの出場選手を選考する春合宿に参加することになりました。
なお、1月10日に開催された予選は本校の高2理系の生徒全員が参加し、6名が兵庫地区優秀賞を受賞、 同じく1月10日に開催された第9回日本数学ジュニアオリンピック予選では本校中2全員と 中3の8名が参加し、4名が兵庫地区優秀賞を受賞しています。
2011年02月28日
兵庫柔道グランプリ2011
兵庫柔道高校選手権第3位
2011年2月11日グリーンアリーナ神戸で行われた※兵庫柔道グランプリ2011兵庫柔道高校選手権 において高1仁紙祐人君が第3位の成績を収めました。
 ※県内の上位入賞者24名のみ出場できる大会であり、無差別で兵庫県1位を決定する大会
2011年02月11日
近畿高等学校新人柔道大会
大会結果
2011年1月29日兵庫県立武道館で行われた第52回近畿高等学校新人柔道大会体重別選手権大会 (男子個人戦)で、高1仁紙祐人君が73Kg級準優勝、高2神田淳希君が81Kg級ベスト8、高1生田新君が 60Kg級ベスト16の成績を収めました。
2011年2月5日。大阪なみはやドームで行われた第52回近畿高等学校新人柔道大会男子団体戦では、 1回戦を見事突破しました。
2011年02月05日
兵庫県小中高
地域研究コンクール
最優秀賞
兵庫県小中高地域研究コンクールで中3岡野史奈さん、野村倫子さん、長谷川真侑さんが 最優秀賞受賞。他多数の生徒が優秀賞、奨励賞に選ばれました。 2011年01月11日
マロニエ賞受賞
白陵から4名!

高3世利佳滉君
高2大西泰地君、藤本理澄君
中3橋本瑞季さん
高3世利佳滉君(全国高校化学グランプリ2010大賞)、高2大西泰地君(第4回国際地学オリンピック ・インドネシア大会銀メダル)、藤本理澄君(第30回全国高等学校IT・簿記選手権大会FE部門 個人の部優勝)、中3橋本瑞季さん(第27回NHK杯全国中学校放送コンテスト朗読部門最優秀賞) がスポーツや文化などの分野で、顕著な功績をあげた兵庫県内の私立学校の生徒らを表彰する「マロニエ賞」 に選ばれ、県から表彰状などが贈られました。
なお、全受賞者を代表して本校の中3橋本瑞季さんがお礼の言葉を述べました。
2010年12月13日
高2藤本亮汰君、
高2横川翔子さん
毎パソ全国大会5位、6位
東京・デジタルハリウッド大学で開催された 毎日パソコン入力コンクール全国大会 第4部英文B(高校生・一般対象)で高2藤本亮汰君は昨年に引き続き第5位、 横川翔子さんは第6位に入賞しました!。 2010年12月5日
県高校柔道新人大会
高2神田淳希君準優勝等
柔道部が高砂市総合体育館で開催された兵庫県高校新人大会で男子団体戦第5位。 男子個人戦で高2神田淳希君が81㎏級で準優勝、高1生田新君が60㎏級で第3位、 高1仁紙祐人君が73㎏級で第3位の成績を収め、2011年2月5日~6日開催の第52回近畿高等学校柔道新人大会に出場します。 2010年11月21日
第48回中学生作文コンクール
生命保険文化センター賞受賞
(財)生命保険文化センター主催の第48回中学生作文コンクールで, 中2玉田菜那さんが全国賞の生命保険文化センター賞を受賞しました。 2010年10月28日
中1金山理美さん
ジュニアオリンピック陸上
800m全国第7位
横浜・日産スタジアムで開催された第41回ジュニアオリンピック陸上競技大会で800mに出場し、 全国で第7位となりました! 2010年10月24日
高1西口桃子さん
近畿ユース陸上
100m、200m決勝
京都・西京極競技場で開催された第43回近畿高等学校ユース陸上競技対校選手権大会100m、 200mで決勝戦に進出しました。 2010年09月20日
第4回国際地学オリンピック
銀メダル受賞
インドネシアで開催された第4回国際地学オリンピックに日本代表として参加していた 高2大西泰地君が、見事銀メダルを獲得しました! 2010年9月27日
中1金山理美さん
県陸上新人大会800m優勝
神戸・ユニバー記念競技場で開催された第13回兵庫県中学校陸上競技新人大会800mで優勝しました! 10月23日に横浜で開催されるジュニアオリンピックに出場します。 2010年09月26日
全国高校化学グランプリ2010
大賞受賞
全国高校化学グランプリ2010に参加した高3の世利佳滉君が見事な成績を収め、 大賞を受賞しました! 2010年8月24日
高1西口桃子さん
県ユース陸上100m第3位、
200m第2位
神戸・ユニバー記念競技場で開催された第63回兵庫県高等学校ユース陸上競技対校選手権大会 100mで第3位、200mで第2位に入賞しました!9月18日・20日の近畿大会に出場します。 2010年08月22日
第27回NHK杯
全国中学校放送コンテスト
朗読部門 最優秀賞受賞
第27回NHK杯全国中学校放送コンテストに参加した中3の橋本瑞季さんが朗読部門で 最優秀賞に選ばれました! 2010年8月20日
第30回全国高等学校
IT・簿記選手権大会
FE部門個人の部 優勝
高2藤本理澄君が21日に大阪市で開かれた「第30回全国高等学校IT・簿記選手権大会」 に出場し、ソフトウエアの開発能力や、知識を競う「FE部門」の個人の部で優勝しました。 2010年7月29日
高1仁紙祐人君
県総体柔道
男子個人戦73kg級第3位
2010年6月3日~6日:高砂市総合体育館で開催された第54回兵庫県高等学校総合体育大会柔道競技の 男子個人戦73kg級で第3位に入賞しました。! 2010年06月06日
JRから感謝状
県から「のじぎく賞」を受賞
高3の玉岡遥さんは平成21年12月17日遮断機が下りた踏切内から足の不自由な女性を救出。JRから感謝状が贈られました。また県民の善行をたたえる「のじぎく賞」を受賞し、平成22年2月9日本校で表彰式(写真)が行われました。 2010年2月9日

▲Top▲

2009年

タイトルコメント日時
マロニエ賞受賞 高3永澤彩さんは日本代表として参加した第41回国際化学オリンピックで銅メダル、高3安田真由美さんは全国高校化学グランプリ2009で大賞(第1位)を受賞したことにより、スポーツや文化などの分野で顕著な功績をあげた兵庫県内の私立学校の学生らを表彰する「マロニエ賞」に選ばれ、県から表彰状などが贈られました。 2009年12月24日
第41回国際化学オリンピック
銅メダル獲得
イギリスのケンブリッジで開催された第41回国際化学オリンピックに日本代表として参加していた高3永澤彩さんが、見事銅メダルを獲得しました! 2009年7月27日
第29回全国高等学校
IT・簿記選手権全国大会
FE部門団体5位
大阪市で開催された第29回全国高等学校IT・簿記選手権全国大会でC.P.C.部員がFE部門団体の部において第5位、IT部門において第10位に入賞、高1藤本理澄君がFE部門個人の部で第6位に入賞しました。 2009年7月24日

▲Top▲

2008年

タイトルコメント日時
第44回全国高等学校
将棋選手権大会優勝
高3山田祥吾君が、群馬県前橋市にある「群馬県生涯学習センター」で開催された第44回全国高等学校将棋選手権大会へ兵庫県の代表として出場し、見事男子個人戦で優勝しました!! 2008年8月7日
第28回全国高等学校
IT・簿記選手権全国大会
IT部門個人4位
大阪市で開催された第28回全国高等学校IT・簿記選手権全国大会で高2牧野嵩人君がIT部門個人の部において第4位に入賞しました。 2008年7月24日

▲Top▲

2007年

タイトルコメント日時
第27回全国高等学校
IT・簿記選手権全国大会
IT部門団体4位
大阪市で開催された第27回全国高等学校IT・簿記選手権全国大会でC.P.C部員がIT部門団体の部において第4位に、高3武田直樹君が個人の部において第4位に入賞。 2007年8月10日

▲Top▲

2006年

タイトルコメント日時
第26回全国高等学校
IT・簿記選手権全国大会
IT部門団体10位
東京・錦糸町で開催された第26回全国高等学校IT・簿記選手権全国大会でC.P.C部員がIT部門団体の部において第10位に入賞。 2006年8月8日

▲Top▲

2005年

タイトルコメント日時
第25回全国高等学校
IT・簿記選手権全国大会
IT部門団体準優勝
大阪市で開催された第25回全国高等学校IT・簿記選手権全国大会でC.P.C部員がIT部門団体の部において準優勝。個人の部において高3松田直樹君が第6位、高3浅原惇希君が第10位に入賞。 2005年8月5日

▲Top▲

2004年

タイトルコメント日時
パソコン甲子園2004
4位入賞
福島にある会津大学で開催されたパソコン甲子園2004にC.P.Cが参加し、4位に入賞しました。 2004年11月7日
第28回
兵庫県高等学校総合文化祭
将棋部門大会 優勝
高1小山君が県立姫路西高等学校で開催された第28回兵庫県高等学校総合文化祭将棋部門大会の個人戦A級で優勝!1月に仙台市で行われる全国大会に出場します。 2004年11月7日
第22回兵庫県高等学校
少林寺拳法新人大会 優勝
高1水田君が第22回兵庫県高等学校少林寺拳法新人大会において優勝!3月に香川県で行われる全国大会に出場します。 2004年11月6日
第24回全国高等学校
IT・簿記選手権全国大会
IT部門団体 準優勝
第24回全国高等学校IT・簿記選手権でC.P.C部員がIT部門団体において準優勝!銀メダルを獲得。個人では増田君が7位を獲得。 2004年8月6日
第25回全国中学生
選抜将棋選手権大会に出場
天童にて開催される第25回全国中学生選抜将棋選手権大会に中学2年生の山田祥五君が出場! 2004年8月3日~4日
第36回国際化学オリンピックにて
銅メダル獲得
ドイツのキールで開催された第36回国際化学オリンピックに日本代表として高3神戸徹也君が出場。見事、銅メダルを獲得しました。 2004年7月19日
第24回全国高等学校
IT・簿記選手権西近畿大会
IT部門 団体優勝、個人優勝
6位、10位に入賞
第24回全国高等学校IT・簿記選手権西近畿大会でC.P.C部員が大活躍し、IT部団体優勝、個人優勝、6位、10位に入賞しました。8月6日に東京で開催される全国高等学校IT・簿記選手権に団体、個人共出場決定! 2004年7月18日

▲Top▲

2003年

タイトルコメント日時
全国高校化学グランプリ
3名が銀賞を、4名が銅賞を受賞
全国高校化学グランプリで3名が銀賞を、4名が銅賞を受賞しました。高2の神戸君は世界化学オリンピックに出場が決定! 2003年8月23日
SuperCon2003 準優勝 東京工業大学主催のSuperCon2003本戦に2チーム出場し、松田、浅原、橋倉の3名のチームが準優勝しました。 2003年8月1日
梅谷英生君 マロニエ賞受賞 スポーツや文化などの分野で、顕著な成績をあげた県内の私立学校の学生らを表彰する県の「マロニエ賞」の表彰式が6月16日、神戸市中央区の県公館で行われました。今年、1月国体冬季大会のフィギュアスケート少年男子で1位入賞した高校3年の梅谷英生君に表彰状などが贈られました。表彰式では、兵庫県副知事から表彰状を手渡され、「みなさんは兵庫の誇りです。今後も素晴らしい活躍を続けてください」などと功績をたたえていただきました。 2003年6月16日

▲Top▲